Новости →

Андрей Дикань: "Мы будем играть с такой же отдачей, как в Марселе"

Вратарь столичного "Спартака" Андрей Дикань в интервью официальному сайту российского клуба поделился своими впечатлениями о дебюте в Лиге чемпионов. Голкипер сборной Украины, недавно перешедший в стан красно-белых из "Терека", также рассказал о своей манере отражения пенальти и поделился мнением о предстоящем матче чемпионата России с "Амкаром".
— В этом году к вам проявлял интерес харьковский "Металлист". Чем вас привлек "Спартак"?
— Тем, что это московский "Спартак". В этих двух словах, по-моему, все сказано. Красно-белые всегда ставят перед собой самые высокие цели, участвуют в Лиге чемпионов. Очень интересно испытать себя на новом уровне.
— Каковы ваши первые впечатления от пребывания в команде?
— Мне здесь очень комфортно. Доброжелательная и в то же время профессиональная обстановка. Хочу сказать огромное спасибо всем партнерам и всему тренерскому штабу, что мне не потребовалось много времени на адаптацию. Сразу возникло ощущение, как будто с этими ребятами я играю очень давно. Они меня всячески поддерживали. И это сыграло большую роль в первых матчах за "Спартак".
— В 33 года вы успешно дебютировали в Лиге чемпионов в гостевом матче с "Марселем".
— Я долго шел к этому. Упускать такой шанс было бы непростительно.
— У вас неброская, но в тоже время рациональная и эффективная манера игры. Именно так действовали советские голкиперы. Можно ли говорить, что вы в какой-то степени воспитанник советской вратарской школы?
— Можно. Но со временем все равно пришлось перестраиваться. Футбол не стоит на месте. Сейчас крайне важно умело играть ногами. Вратарям все чаще приходится выполнять роль последнего защитника. Раньше такого не было.
— В Нальчике, по мнению тренера Юрия Красножана, отраженный вами пенальти стал переломным моментом игры. Как бы вы охарактеризовали дуэль с Леандру?
— Как психологический поединок. Несколько туров назад, еще когда я выступал в "Тереке", Леандру забил мне с пенальти. Поэтому я должен был предугадать, как он пробьет на этот раз. Рад, что мне удалось отразить его удар, и наша команда в итоге одержала победу.
— Леандру бил в тот же угол?
— В противоположный.
— Отражая пенальти, вы гадали или реагировали по удару?
— Моя вратарская задача состоит в том, чтобы заставить бьющего нанести удар туда, куда я хочу. Для этого нужно выдержать паузу. А вообще у каждого голкипера свои методы по отражению пенальти. Кто-то до игры изучает соперников. Кто-то, напротив, специально не смотрит, полагаясь на интуицию. Распространяться о своих секретах более детально мне бы не хотелось. Просто после того, как Леандру мне забил, сделал для себя некоторые выводы.
— Впереди матч с "Амкаром". Как складывались у вас отношения с пермяками в прошлые годы?
— Хорошая команда с бойцовским характером. "Амкар" находится в опасной зоне и будет биться изо всех сил. Но и нам надо набирать очки. "Спартак" хочет и должен быть в лидерах. Если мы будем играть с такой же отдачей, как в Марселе или Нальчике, то добьемся своего.



Архив публикаций

Опрос
Какие футбольные материалы Вы предпочитаете более всего?

Новости
Результаты матчей
Статистческие данные
Интервью
Аналитические статьи
Видеоматериалы
Фотоматериалы



Календарь
«    Ноябрь 2011    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

ЛЕНТА

Админцентр



© 2005-2010 Футбольный портал WorldOfFootball.
Все права сохранены.

О проекте · Коментарии · Обратная связь · Статистика


Торговый комплекс Каширский Двор: двери легран. Двери межкомнатные.