Новости →

Спартак-Томь. Самый смешной матч сезона

Спартак-Томь. Самый смешной матч сезонаФутболисты московского «Спартака» и томской «Томи» превратили не сильно примечательную встречу российской премьер-лиги в комедию судейских решений с переодеванием игроков. Кроме того, в «народной команде» снова заблистали бразильцы Алекс и Веллитон.

Московский «Спартак» в очередном туре российского первенства спокойно разобрался с «Томью». Нападающему красно-белых Веллитону хватило всего лишь шести минут, чтобы снять все вопросы о победителе. Действия «Спартака» на поле за последние два матча стали напоминать ту игру, с которой в прошлом году красно-белые боролись за «золото» чемпионата России.

Хоть нынешний матч для подопечных Карпина номинально был домашним, играть «Спартаку» пришлось на чужом стадионе. Из родных «Лужников» красно-белых выгнала ирландская группа U2 и потому второй тур подряд «Спартак» выступал на газоне «Локомотива».

Впрочем, вряд ли кто-то особо огорчился смене привычного «ареала»— неделю назад на этой же арене Карпин и Ко обыграли московский «Локомотив». Тогда исход встречи решили действия «спартаковских» лидеров— бразильцев Алекса и Веллитона. Последний в той игре сделал хет-трик.

На этот раз ничего такой результативности не предвещало— за весь первый тайм атака «Спартака» создала только один опасный момент: Дмитрий Комбаров сделал точную передачу между защитников «Томи» и оказавшийся один перед воротами Веллитон не смог переиграть голкипера Сергея Парейко. Это все, на что сподобились красно-белые в первые 45 минут. Томские футболисты тоже не блистали— судя по их игре, им для полного счастья хватило бы и одного дополнительного очка в таблице после тура.

Хотя возможности для атаки у них все же были. Главный арбитр встречи Эдуард Малый в первом тайме показал на точку— защитник «Спартака» Мартин Штранцль в своей штрафной попал локтем в лицо нападающему «Томи». Криминала как такового не было, а потому москвичи начали яростно протестовать. Впрочем, Малый, посовещавшись с четвертым арбитром матча, быстро изменил свое мнение и назначил спорный мяч. Это был самый опасный момент, организованный командой Непомнящего в первом тайме.

«В первом тайме я не совсем смог понять решения арбитра, когда он сначала хотел показать на точку, а затем и вовсе назначил спорный удар, — пожаловался на главного судью встречи Эдуарда Малого нападающий „Томи“ Сергей Корниленко сайту Sports.ru.— Как такое возможно, для меня остается загадкой. В концовке, когда бил пенальти, уже было без разницы, но все-таки это так курьезно— забивать полевому игроку. Но такие голы не доставляют радости, ведь очков-то мы не зарабатываем».

Второй тайм не имел ничего общего с первым. С самого свистка и до конца матча на поле фактически был только «Спартак», а если быть точнее— Алекс, Веллитон и все остальные. Кажется, бразильцы вновь вышли на тот уровень, с которым заканчивали прошлый сезон: если в первом круге нынешнего чемпионата закрыть лидеров «Спартака» не составляло проблем, то сейчас соперникам гораздо проще на них фолить, нежели как-то противостоять.

Гол Алекса в ворота "Томи"

В итоге Веллитон снова сделал на «Локомотиве» хет-трик: всего за шесть минут (с 52-й по 58-ю) невысокий бразильский форвард огорчил томичей трижды, причем два мяча он забил головой. Алекс, дирижировавший атаками «Спартака» весь матч, тоже отметился голом— на 87-й минуте он с «нерабочей» правой ноги засандалил мяч в девятку ворот Сергея Парейко.

В поисках вратаря

Но самое интересное в матче было еще впереди— на второй добавленной минуте голкипер красно-белых Сергей Песьяков сфолил в своей штрафной на нападающем «Томи». Арбитр встречи Эдуард Малый неумолим— пенальти и красная карточка. На этот раз одиннадцатиметровый он отменять не стал. Так как «Спартак» к той минуте уже сделал все возможные замены в матче, в рамку ворот пришлось встать защитнику Мартину Штранцлю.

Штранцль - на минуту вратарь "Спартака"

Противостояние форварда Сергея Корниленко и нового голкипера соперников закончилось голом. Штранцль угадал угол, в который будет бить нападающий, но мяч прошел между рукой и коленкой вынужденного голкипера. Таким образом, в Грозный «Спартак» отправляется без номинально «первого номера» своей команды. Однако в распоряжении Карпина есть сразу несколько кандидатов— сосланный в глубокий запас Сослан Джанаев, новичок красно-белых Александр Беленов, ну или на крайний случай подстраховать может Мартин Штранцль.

«Может быть, в Грозном в воротах появится Беленов, а может быть и Штранцль. Ему, конечно, не удалось отбить пенальти, но это не получалось и у Джанаева с Песьяковым»,— пошутил после окончания матча главный тренер «Спартака» Валерий Карпин.

Футбол. Чемпионат России. 18-й тур

«Спартак» — «Томь» 4:2 (0:0)

Голы: Веллитон, 52 (1:0), Веллитон, 55 (2:0), Веллитон, 58 (3:0), Корниленко, 68 (3:1), Алекс, 87 (4:1), Корниленко, 93 (4:2)

Составы:

«Спартак»: Песьяков, Паршивлюк, Сухи, Штранцль, Иванов, Шешуков, Ибсон (Ананидзе, 71), Д. Комбаров (Пареха, 85), Ари (Баженов, 53), Алекс, Веллитон.

«Томь»: Парейко, Хатаженков, Джиоев (Смирнов, 63), Йокич, Гультяев (Строев, 73), Климов, Мичков, Ким Нам Иль, С. Ковальчук, Мазнов (К. Ковальчук, 46), Корниленко.

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.