Новости →

Чемпионат Украины. Лучшие матчи чемпионата.

Чемпионат Украины. Лучшие матчи чемпионата.Очередной чемпионат Украины остался в истории, а значит "Соккер.ру" самое время подвести его итоги. Самые запоминающиеся события, высказывания, скандалы и неожиданности – в нашем итоговом материале о делах соседских.

Что бы ни говорили по ходу сезона футбольные специалисты и сами непосредственные участники процесса (т.е. футболисты и тренеры), а на деле чемпионат УПЛ вряд ли стал интереснее и интригующе, нежели предыдущий. Ведь за чемпионство снова боролись всего две команды, все те же две команды – "Динамо" (Киев) и "Шахтер" (Донецк). И только одна разница – чемпионом на этот раз стали "оранжево-черные", а "бело-голубые" заняли место за номером два. Еще по урокам математики помнится фраза о перестановке слагаемых. Сумма, то бишь в нашем случае – интрига – осталась неизменной.

 

Правда, сама борьба за чемпионство оказалась интригующей, а если говорить точнее, то неожиданной и немного шокирующей. Ведь киевские "динамовцы" под руководством Валерия Газзаева к зимней паузе имели семь очков преимущества перед своими непримиримыми соперниками. Воспользовались осенней хандрой донетчан столичные футболисты. Но осенняя спячка "горняков" сменилась спячкой весенней, "динамовской". Как результат – вместо уверенной и досрочной виктории "Динамо" в чемпионате имеем досрочную победу "Шахтера", да еще и добытую в очной встрече против столичных гостей в предпоследнем туре. И теперь именно парни Луческу начнут Лигу чемпионов с группового турнира, а вот подопечным Газзаева (увольнять тренера пока не собираются) предстоит нелегкий путь. Путь квалификации ЛЧ, да еще и с непонятными пока перспективами "посева".

 

Что касается остальных команд, то думается, что нет смысла расписывать их выступления в подробностях. Давайте-ка лучше вспомним самые запоминающиеся события и высказывания в виде эдаких "топов". Небольших рейтингов, в которых мы постараемся не забыть никого и ничего.

 

Очарования чемпионата

 

1. "Шахтер". Чемпионы, что тут еще добавить?! Разве еще то, что команда Луческу сумела добыть свое чемпионство в совершенно непредсказуемом стиле – отыграв такой разрыв, который по украинским реалиям казался совсем уж "безнадежным".

 

2. "Карпаты". Заняли еврокубковое, 5-е место в турнирной таблице и добыли путевку в Лигу Европы. В родных стенах выиграли у троих из четверых (!) обитателей лидирующего квартета: "Днепр" (1:0), "Металлист" (2:1), "Динамо" (1:0), да и "Шахтеру" тут пришлось весьма нерадостно, несмотря на одержанную победу.

 

3. "Таврия". Пусть шестое место – это лишь задача-минимум для крымчан на сезон, все равно их выступления оставили очень приятное впечатление. Визиты в Симферополь и вовсе становились для "визитеров" страшным кошмаром. Только "Шахтеру", "Динамо" и… "Заре" удалось выиграть в Крыму.

 

Разочарования чемпионата

 

1. "Черноморец". Команда с такой историей, команда с такими болельщиками, команда из такого города… такая команда отправляется в Первую лигу. А самое обидное, что свое право на то, чтобы остаться в элите "моряки" профукали собственноручно. Ведь в последнем туре все карты были на руках у Баля и его команды, а в итоге колода была бездарно разбросана по столу.

 

2. "Динамо". Как можно было растерять такой солидный отрыв в таком "простом" чемпионате? Это один из многих вопросов Валерию Газзаеву и его подопечным, которые звучат из уст СМИ и простых болельщиков? Как можно было уступить "Закарпатью"? Как можно было взять всего одно очко в двух матчах с "Карпатами"? И таких вопросов уйма! И ведь это еще пока речь не заходит о кадровой политике и трансферах…

 

3. "Металлист". Уверен, многие не согласятся отнести харьковчан к числу разочарований чемпионата, но это все же так. Да, третье место уже в очередной раз – это, конечно, хорошо, это стабильность и это медали. Но, господа… Шесть поражений и пять ничьих в тридцати матчах, из которых только четыре с "Динамо" и "Шахтером" - это слишком! Нужен прогресс, а его в игре команды Мирона Маркевича не наблюдалось даже при ближайшем рассмотрении. Боюсь, без должного кадрового усиления летом, "Металл" может вновь протоптаться на месте в следующем сезоне, а воспоминания об 1/8-й финала Кубка УЕФА так и останутся недостижимой планкой.

 

Лучшие тренеры чемпионата

 

1. Олег Кононов ("Карпаты"). Не многие верили в то, что этот молодой еще специалист сможет качественно и радикально изменить игру, а главное – результаты команды из Львова. А он смог. Теперь будет вместе со своими подопечными пробовать силы в противостояниях с европейскими соперниками. И кажется, что уж в домашних матчах поупираться "львы" смогут даже с соперниками из топ-чемпионатов.

 

2. Мирча Луческу ("Шахтер"). Осенью, когда "Шахтер" вылетел из Лиги чемпионов, а в чемпионате страны отпустил "Динамо" на внушительное расстояние, в Донецке снова "затянули старую песню" о том. Что румынский наставник изжил себя на Донбассе, и что ему стоит уйти. Однако домнул Мирча продолжал кропотливо работать и результаты не заставили себя ждать – отличный весенний отрезок, проведенный горняками, "приправленный" неудачами конкурента, принес "золотой" результат. Теперь Луческу уж точно обязан войти в историю клуба. Самый титулованный тренер "Шахтера" за всю историю!

 

3. Юрий Максимов ("Оболонь"/"Кривбасс"). Молодой отечественный специалист до зимнего перерыва сделал "конфетку" из скромной "Оболони", фактически гарантировав киевским "пивоварам" сохранение места в элите, а потом отправился в казалось бы безнадежный "Кривбасс" и спас криворожан от расставания с Премьер-лигой. Мастер на все руки! Теперь бы продолжить в том же духе.

 

Лучшие матчи чемпионата

 

1. "Днепр" - "Шахтер" - 2:2, 9-й тур. "Горняки" вышли вперед (Луис Адриано) в середине первого тайма и уже готовились к легкой победе, однако удар Максима Калиниченко перед самым перерывом и выстрел Евгения Селезнева в начале второго тайма заставили гостей из Донецка пересмотреть свои планы на вечер. К их счастью Луису Адриано все же удалось во второй раз отправить мяч в ворота Боровика, а гостям увезти ничью.

 

2. "Карпаты" - "Металлург" З – 3:3, 11-й тур. Гости вели со счетом 3:0 к 45-й минуте матча, но в итоге упустили победу! Фантастический матч с фантастическим сценарием и уймой голов и моментов!

 

3. "Металлист" - "Днепр" - 3:2, 17-й тур. А здесь ситуация едва не повторилась. Но только "едва". Ибо харьковчане свое преимущество все же удержали. Что не мешает нам назвать этот матч одним из самых зрелищных в сезоне.

 

Главные скандалы чемпионата

 

1. Матчи "Днепра" и "Динамо". И в Днепропетровске, и в Киеве в этих противостояниях не обошлось без критики в адрес арбитров. Критики со стороны "днепрян", ведь в домашнем матче виноват во всем был судья Годулян, а в выездном судья в "комплекте" с "синими чайками".

 

2. "Договорняк" из прошлого. Речь о якобы договорном матче с участием "Карпат" и "Металлиста", состоявшегося еще двумя годами ранее. Дело до сих пор не закрыто, что грозит клубам-участникам весьма суровыми наказаниями. Подождем развязки.

 

3. Увольнение Заварова. Уехал "Арсенал" на зимние сборы с тренером Заваровым, а приехал уже без него, зато с тренером Грозным. Что только не говорили об этом увольнении! В итоге только пару дней назад дисциплинарный комитет УПЛ признал увольнение Заварова незаконным, что означает одно – хозяину "канониров" Рабиновичу придется раскошелиться.

 

Топ-5 высказываний чемпионата

 

1 место. Однозначно Максим Калиниченко ("Днепр") и его уже ставшие "крылатыми" "синие чайки": "Ну,какое это удаление? Мне даже говорить об этом не хочется. Главный арбитр технично съезжает на бокового, бежит с желтой, потом на него налетели "синие чайки", покричали, он на бокового посмотрел, и решил, что, наверное, надо дать красную. И поехали…".

 

2 место. Олег Кононов, главный тренер "Карпат": "В конце игры, когда мы уже проигрывали, болельщики скандировали одно слово по адресу судьи. Я полностью согласен с ними…

 

3 место. Игорь Гамула, главный тренер "Закарпатья" ("пасхальные" рассуждения): "Хотелось бы яйца покрасить в яркий цвет, но не получилось, приходится теперь красить в тусклый. Но что сделаешь, будем теперь ждать следующую игру".

 

4 место. Игорь Гамула (главный тренер "Закарпатья"): "Добрый вечер. Я смотрю, у Обамы меньше микрофонов, чем у меня сегодня… что сказать, был интересный и бескомпромиссный матч. Я думал, что у нас было болото, а ведь у вас еще хуже. Все говорят Ужгород, а у вас…"

 

5 место. Евгений Селезнев, форвард "Днепра" (о своей "сухой" серии и командной игре): "Если "Днепр" будет продолжать в том же духе, я согласен вообще не забивать. Я просто пересмотрел в себе некоторые вещи и понял, что стоит больше играть на команду, а не на себя".

 

Сборная чемпионата

 

Шовковский ("Динамо") – Срна ("Шахтер"), Папа Гуйе ("Металлист"), Ракицкий ("Шахтер"), Федецкий ("Карпаты") – Еременко ("Динамо"), Фернандиньо ("Шахтер"), Виллиан ("Шахтер"), Кожанов ("Карпаты") – Милевский( "Динамо"), Жажа ("Металлист")



Архив публикаций

Опрос
Какие футбольные материалы Вы предпочитаете более всего?

Новости
Результаты матчей
Статистческие данные
Интервью
Аналитические статьи
Видеоматериалы
Фотоматериалы



Календарь
«    Апрель 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

ЛЕНТА

Админцентр



© 2005-2010 Футбольный портал WorldOfFootball.
Все права сохранены.

О проекте · Коментарии · Обратная связь · Статистика


Поддержка интернета компьютерная помощь марьино в центре
/tr+