Новости →

Спартак - ЦСКА. Наше дерби

Спартак - ЦСКА. Наше дерби«Спартак» и ЦСКА выяснят отношения в матче, отсутствие интереса к которому подходит под определение греха. Eurosport.ru гневить футбольного бога не будет, но для начала включит холодный душ.

 

ПРО ТАРАКАНОВ И КОНЯ

 

В нынешнем году знаменитое столичное дерби оказалось в конкурирующем положении: в одном туре с ним жребий велел биться двум не менее выдающимся отечественным командам, которые, ко всему прочему, еще и оккупировали две первые строчки к 15-у туру. Личная неприязнь у казанцев с питерцами не столь ядовита, однако «Зенит» с «Рубином» ныне выглядят гораздо солиднее остальных соперников – и их субботний матч в целом удался.

 

Но вот еще одна напасть: сине-красно-белое противостояние лишилось лоска привычно высоких позиций врагов. ЦСКА со «Спартаком» не просто соскользнули с Олимпа – к воскресенью армейцы выпали даже из тройки. И вот уже, казалось бы, не слишком актуальна в афише приставка про то, что встречаются ведущие команды страны.

 

Не все в порядке и с главами оппонентов. Точнее, в головах этих глав громко шелестят мадагаскарские тараканы. А в той голове, что с витиеватыми локонами, еще и пачками сгорают нервные клетки: вроде курс по изживанию кризиса выбран верный, но ляпы собственных вратарей, подвиги чужих и проблемы с разящим ударом нивелируют тренерский труд. В той голове, на которой мало волос, много мыслей: перерыв повлиял на состояние игроков не лучшим образом, во вторую часть сезона они втягиваются с трудом, а потому ситуацию приходится поправлять ротацией. В общем, у Карпина со Слуцким сон вряд ли крепкий.

Наше дерби - Футбол - Чемпионат России

 

А уж насколько тревожны их проблемы с арсеналом! Основной стрелок «Спартака» Веллитон продолжает колдовать над уязвленным голеностопом, тогда как его зам не впечатляет: Ари силен в приеме и на подыгрыше, но реализация хромает, а тяжеловесные ягодицы, которым позавидуют и его соотечественницы с горячих пляжей, не позволяют бразильцу быть резким и выносливым. Не вернулся в общую группу и Алекс, а закрутивший вокруг себя спартаковскую игру Ананидзе выворачивается наизнанку, но решать судьбы тяжелых матчей юноше пока не под силу. И ведь есть еще подобная ситу защитная линия, фланговая инертность, вратарский вопрос, неубедительная «опорная» зона, ослабленная еще и дисквалификацией Шешукова.

 

В противовес спартаковским оказиям – армейская загадка. Потерь, по сути, всего две – травмирован Алдонин и дисквалифицирован Дзагоев. Однако мало того, что именно Алан сейчас ловко дергает вожжи армейского коня, так еще и конь этот сейчас элементарно не в форме – пока никак не перейдет со сбивающейся рыси на резвый галоп. Причем печалят конкретные персоны: хандрит Красич, находящийся в подвешенном состоянии; пока не спустились толком на грешную землю еще два участника ЧМ – Хонда и Гонсалес; небезошибочны центральные защитники Игнашевич с Березуцким. Наконец, не ясна обстановка с форвардами: Гильерме покидает команду, Нецид лишь набирает былые кондиции, Вагнер - только с корабля, а Думбья зеленоват для дебюта в дерби.

 

ОТ КАЛИНИНГРАДА ДО ВЛАДИВОСТОКА

 

Стоп! При желании очернять дерби пессимизмом можно бесконечно – ЦСКА со «Спартаком» далеко не идеальны, пусть первые и прыгнули недавно до четвертьфинала Лиги чемпионов, а вторые пропагандируют каталонский стиль. Однако легкая терапия всегда отрезвляет – и это лишь для того, дабы совсем не опьянеть от предвкушения искр столичной стычки.

 

Ведь это московское дерби, господа! То самое, что наша страна может с гордостью выставить на витрину, преподнести миру на сравнение с манкунианским, лондонским, римским, миланским, рурским, глазвегианским, белградским противостояниями. То самое, что разом спихивает в тень остальные матчи тура. То самое, что находится вне таблично-очковых измерений. То самое, что вынуждает тренеров пойти на узурпаторские меры, не признавая прятки в оборонительных редутах. То самое, что превратит Ари в худосочного бегунка, Ананидзе – в Алекса, а южноафриканских рекрутов ЦСКА – в самих себя. Это то самое дерби, где игровые проблемы не будут заметны на фоне гладиаторских инициатив – и именно в таком матче нужны Шешуковы с Шемберасами.

Наше дерби - Футбол - Чемпионат России

 

В конце концов, это то самое дерби, перед которым мамы с тревогой в сердце напоминают юным фанатам: «Будь осторожнее». Но те уже через пару часов пьяны эмоциями: барабаны и баннеры, ракетницы и файеры, песни и кричалки, да шестьдесят тысяч людей на трибунах, несколько тысяч из которых – в форме серого предупредительного окраса. А еще злостные, но такие нужные в критический момент перекупщики, отчего-то сужающиеся и тут же расширяющиеся подходы к «Лужникам», парадоксально многочисленные точки досмотра и остальной миллион причин опоздать к стартовому свистку. И это тоже часть нашего главного дерби, которое не может оставить равнодушным. Как говорится, от Калининграда до Владивостока.



Архив публикаций

Опрос
Какие футбольные материалы Вы предпочитаете более всего?

Новости
Результаты матчей
Статистческие данные
Интервью
Аналитические статьи
Видеоматериалы
Фотоматериалы



Календарь
«    Ноябрь 2011    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

ЛЕНТА

Админцентр



© 2005-2010 Футбольный портал WorldOfFootball.
Все права сохранены.

О проекте · Коментарии · Обратная связь · Статистика


организация и проведение детских праздников, обращайтесь. // сделать проект бани