Новости →

Галатасарай укрепляет лидерство

5-01-2012, 23:31 admin  

После недолгого зимнего перерыва футбол снова вернулся на турецкие поля.
Ознаменовалось возобновление футбольных баталий в Суперлиге очередной убедительно победой Галатасарая, который сейчас, судя по всему, вышел на пик своей формы. Как результат, мини-дерби с Истанбулом обернулось банальным погромом для соперника Львов.

Для такого монстра, которым стала ныне команда Фатиха Терима, справиться с переживающими не лучшие времена соседями казалось делом плевым, что лишь подтвердили первые минуты встречи. Хозяева поля сразу же установили контроль над мячом, и не успел еще соперник толком разогреться, как мяч оказался в сетке ворот Хасагича. Нельзя не отметить, насколько классным вышел удар у Эмре Чолака, запустившего круглого под перекладину метров с 25-ти. Теоретически вратарь спасти в этом эпизоде мог гостей, однако он слишком далеко выдвинулся из ворот, а потому остался не у дел.

Такое резвое начало в какой-то степени, возможно, расслабило Галатасарай, потому как вскоре, что совсем не логично, уже Муслера полез доставать мяч из сетки. Незамысловатая атака ИББ на подступах к штрафной площадке хозяев особой опасности не представляла, пока мяч не попал к Вишце, а тот крайне удачно выстрелил в нижний угол. Без шансов, что тут сказать.

Несмотря на очевидное территориальное преимущество, в первом тайме Галатасарай так и не смог найти в себе силы ответить сопернику еще одним голом, но уже после перерыва, оказавшись предварительно в большинстве благодаря удалению Вебо, уверенно довел матч до победы. Эмре Чолак мощным ударом с линии штрафной уже на 51-й минуте вывел свою команду вперед, после чего Львы продолжили неспешно раскатывать соперника и еще дважды расписались в воротах Хасагича. Хотя, стоит признать, Барош забил из очевидного офсайда. А вот Сельджук отличился по всем правилам, да еще и сделал это красиво. Обводящий удар Инана с 20-ти метров вратарь отразить не имел никаких шансов.

Таким образом, победная серия Галатасарая достигла уже семи матчей подряд, а сами стамбульцы комфортно расположились на вершине таблицы, солидно увеличив отрыв от ближайшего преследователя.

Галатасарай - Истанбул ББ 4:1
Голы: Эмре Чолак, 7, 51, Барош, 72, Сельджук Инан, 90+1 - Вишца, 14

Галатасарай: Муслера, Эбуэ, Уйфалуши, Семих Кайя, Хакан Балта, Сельджук Инан, Энгин, Казим-Ричардс (Серджан Йылдырым, 81), Эмре Чолак, Барош (Джейхун, 86), Эльмандер (Риера, 71)

ИББ: Хасагич, Зайятте, Текдемир, Депе, Ризван Сахин (Кесе, 56), Холмен (Ивандж, 82), Хасполатли, Мадурейра, Вишца (Ибрахим Йылмаз, 77), Вебо

Удален: Вебо, 41


Еще более комфортным положение Галатасарая сделал действующий чемпион, хотя визит к Ордуспору внешне ничего плохого Фенеру не сулил. Хозяева уже десять матчей кряду не знали радости побед и успели опуститься глубоко в середину таблицы. Тем не менее, без своего лысого заводилы Алекса стамбульцы в очередной раз опростоволосились.

Команды немало времени потратили на раскачку, и продолжали неспешно катать мяч в центре поля, пока бурю на море внезапно не поднял Станку. Румын неожиданно для всех пальнул метров с 25-ти, запустив мяч по такой траектории, что Волкан только и успел упасть на колени, а затем долго чесал свою пышную бороду.

Поймав кураж, Ордуспор мог еще раз наказать соперника, но Кулио запорол контратаку неточным ударом в нижний угол. А вот после этого Фенербахче уже взял ситуацию под свой контроль, и до перерыва Форнецци несколько раз серьезно спас свою команду. Но и он был бессилен отразить дальний удар Эмре на старте второго тайма. Ветерану позволили пробить примерно с линии штрафной, и коротышка Белезоглу красиво уложил мяч под штангу.

Позже капитан Фенера мог и в роли ассистента выступить, да после его подачи со штрафного партнеры запустили мяч в перекладину. Повезло в одном из моментов и стамбульцам. Станку дали пробить с линии вратарской, но Богдан умудрился попасть точно в лежавшего уже на газоне Волкана.

Ничья - вполне закономерный результат этого матча, но она не может устраивать Фенербахче. Чемпион теперь уже на четыре очка отстает от лидера и рискует вскоре потерять даже вторую строчку в чемпионате.

Ордуспор - Фенербахче 1:1
Голы: Станку, 19 - Эмре, 50

Ордуспор: Форецци, Ялчин Айхан, Дерели, Мигель Гарсиа, Калкан (Езмерт, 75), Кулио, Жоау Рибейру, Госсо, Джамдали, Сельджук Шахин, Станку

Фенербахче: Волкан Демирель, Гекхан Генул, Йобо, Сердар Кесимал, Циглер, Эмре, Озер Хурмаджи (Диа, 46), Мехмет Топуз, Барони (Биенвену, 81), Стох (Джанер, 46), Семих


Потеря очков Фенербахче подстегнула Бешикташ, который даже без Куарежмы смог дома обыграть Эскишехирспор, который, на секундочку, расположился на четвертом месте в таблице, а в первом круге обыграл Черных орлов на своем поле.

Как и ожидалось, гости нисколько не растерялись и под напором трибун Иненю, и даже провели несколько опасных атак на старте встречи, но первый по-настоящему голевой момент возник как раз у их ворот. Убойный выстрел Алмейды с десяти метров каким-то невероятным образом сумел отразить Ивеса, чем заслужил одновременно и ненависть, и уважение болельщиков. Откровенно повезло Эскишехирспору и после удара Фернандеша, когда мяч прокатился в сантиметрах от штанги, а непосредственно в каркас ворот попал Эду, пробивая с нескольких метров головой.

Форменный расстрел ворот Ивесы продолжился также после перерыва, но уже с большим успехом. Хорвату сначала удалось потянуть очередной мертвый мяч после удара Алмейды, но сразу же после этого он был бессилен, отражая выстрел Сивока головой с нескольких метров. Несмотря на все старания кипера, мяч все-таки влетел в сетку.

Завладев минимальным преимуществом в счете, Бешикташ стал действовать спокойнее, но от этого не менее уверенно. Ивеса еще несколько раз выручил гостей, но под занавес встречи все же пропустил второй гол. Мустафа Пектемек выскочил один на один после тонкой передачи Неджипа и легко переиграл вратаря.

Теперь лишь одно очко отделяет Бешикташ от идущего вторым Фенербахче, и при нынешних раскладах у Черных орлов есть неплохие шансы потеснить соседей с этой позиции.

Бешикташ - Эскишехирспор 2:0
Голы: Сивок, 54, Пектемек, 90

Бешикташ: Дженк, Егемен Коркмаз, Сивок, Эрнст, Кейбаши, Хилберт (Симау, 66), Экрем, Мануэль Фернандеш, Вели Кавлак (Неджип, 70), Эду, Алмейда (Пектемек, 77)

Эскишехирспор: Ивеса, Надаревич, Джоксун (Есер, 71), Арслан, Яман, Тельо, Бюлетн Эртугрюл, Пеле (Мехмет Йылдыз, 59), Вейсел Сари, Камара, Озбайрактар (Батухан Карадениз, 79)


Старается не разбазаривать больше очков и Трабзонспор. Потеряв очень много в первом круге из-за сражений в Лиге чемпионов, вице-чемпион Турции старается теперь наверстать все упущенное, потому не стал останавливаться после совершенно нелогичного ответного мяча от Манисаспора в середине второго тайма. Как это уже случалось осенью, трабзонцы проявили характер и смогли таки затолкать победный мяч в сетку гостей. Бурак Йылмаз, в первом тайме выступивший в качестве ассистента Халилу Алтынтопу, в привычной силовой и одновременно техничной манере продавил защитника, выскочил один на один и в 17-й раз в этом сезоне расписался в воротах соперников.

Трабзонспор - Манисаспор 2:1
Голы: Халил Алтынтоп, 40, Бурак Йылмаз, 82 - Промисе, 64

Трабзонспор: Толга Зенгин, Гловачки, Качар, Челустка, Айкют, Зокора (Павел Брожек, 73), Серкан Балджи (Ферхат, 78), Волкан Шен (Кольман, 73), Адриан, Халил Алтынтоп, Бурак Йылмаз

Манисаспор: Илькер, Ток, Диксон (Каэ, 84), Клюковски, Акаминко, Калискан, Симпсон, Йыгыт Гекойлан, Бекир Йылмаз, Ахмет Езек (Мурат Эрдоган, 60), Промисе


Кайзериспор - Бурсаспор 0:2
Голы: Баталья, 21, Степанов, 73

Удален: Муса Кагиран, 86 (Б)

Сивасспор - Карабюкспор 3:0
Голы: Килидж, 11, Бекмежчи, 45, Энерамо, 75 (пен.)

Мерсин Идмарюрду - Анкарагюджю 1:2
Голы: Эрман Озгюр, 67 - Келеш, 1, 70

Генчлербирлиги - Самсунспор 1:1
Голы: Финк, 44 (аг) - М.Йылдырым, 42

Газиянтепспор - Антальяспор 1:0
Гол: Тосун, 87



Архив публикаций

Опрос
Какие футбольные материалы Вы предпочитаете более всего?

Новости
Результаты матчей
Статистческие данные
Интервью
Аналитические статьи
Видеоматериалы
Фотоматериалы



Календарь
«    Октябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  

ЛЕНТА

Админцентр



© 2005-2010 Футбольный портал WorldOfFootball.
Все права сохранены.

О проекте · Коментарии · Обратная связь · Статистика


/tr+